Души их во благих водворятся

1-го и 2-го ноября, в день Димитриевской родительской субботы, а также в день памяти великомученика Артемия, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, были совершены заупокойные богослужения.
1 ноября, в пятницу, настоятель храма протоиерей Иоанн Будзар, совершил заупокойную вечернюю (Парастас). Параста́с с греческого языка переводится как «ходатайство» – вечернее заупокойное богослужение, которое отличается от обычного тем, что за ним поются непорочны (118-й псалом «Блажени непорочнии», названный так по его второму слову, выражающему суть всей 17 кафизмы).
Парастас служится, как правило, в канун поминальных родительских суббот. Это заупокойное богослужение состоит из вечерни и утрени. На утрене вместо полиелея совершается исход священнослужителя на середину храма, где читается 17-я кафизма, разделенная на 2 части — статии, а по шестой песни канона перед престолом священник, с кадилом в руке, произносит малую заупокойную ектенью, после которой клирос поёт заупокойные кондак и икос.
Все песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Основное содержание парастаса составляет 17-я кафизма, называемая также заупокойной. В этой кафизме изображается блаженство ходивших в законе Господнем, то есть блаженство праведных людей, старавшихся жить по заповедям Божиим.
2 ноября, в субботу, была совершена Божественная Литургия.
В этот день многие православные христиане города пришли под своды храма, чтобы помянуть своих родных и близких за общей молитвой.
После Литургии, перед кануном, протоиерей Иоанн совершил общую Панихиду, за которой, были прочитаны заупокойные записки.
По завершении Панихиды отец Иоанн, обратился ко всем присутствующим в храме со словами проповеди, в которой указал на важность поминовения усопших православных христиан.

Просмотры(40)

Добавить комментарий