Социальное служение прихода

Добро пожаловать на страницу Отдела по церковной благотворительности и социальному служению  православного прихода Иоанно- Богословского храма.

Приглашаем к участию в добрых делах.

Церковное служение и миссия в современном обществе одной  из важных задач сегодня определяет  социальную деятельность.
Святейший Патриарх Кирилл обратил наше внимание на исключительную важность для Церкви, как общины веры, совершать дела милосердия, совершенствовать социальную работу на приходах. Во многих епархиях Русской Православной Церкви созданы и успешно действуют отделы по социальной деятельности.
В Черногорском благочинии такой отдел, названный: «Милосердие»,  создан  при храме святого апостола Иоанна Богослова, его работу организует и координирует помощник благочинного  по социальной работе  Радеева Галина Тихоновна.
Сегодня хочется напомнить Вам, дорогие братья и сестры о том,  что Сердцевиной жизни каждого христианина является служение Богу и ближним. Формы и способы такого служения могут быть различны, как различны призвания и дарования людей. Они дополняют друг друга, как члены живого организма. В этом Церковном организме все связаны единой любовью и все служат друг другу и Христу. И как в организме нет ненужных, лишних членов, так и в Церкви не может быть членов ненужных, бездеятельных. Тем более, когда речь идет о самой большой части Церкви – мирянах, народе Божием. И если для священника центр его служения Богу и ближнему – это совершение богослужения, таинств, окормление паствы; то для людей, живущих в миру, как пишет Паисий Святогорец, главное церковное служение – это дела милосердия.
Приходы в большинстве своём расположены в неблагополучных зонах с массовой безработицей и сопутствующими условиям социальными болезнями: пьянством, наркоманией, преступностью, распадом семей,  сами находятся на дотации спонсоров, обременены бесконечными нуждами и не могут оказывать безграничную материальную помощь нуждающимся.
Однако, несмотря на все перечисленные проблемы, верные христиане свидетельствуют о своей вере делами, а примером им служат настоятели храмов. Благочинный Черногорского  благочиния, протоиерей Иоанн Будзар, настоятель храма Рождества  Пресвятой Богородицы иеромонах Палладий (Винников) постоянно  совершают дела милосердия и социального служения: проводится работа с заключенными, инвалидами, людьми без определенного места жительства, оказывается помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и многое другое. Священнослужители  посещают дома ветеранов, детские дома и больницы, исправительные колонии, активно участвуют в общественных мероприятиях.

А что же ещё реально можно сделать?

Прежде, чем нести социальную деятельность в мир, необходимо проявить заботу о своих ближних, чтобы и на уровне прихода, и на уровне благочиния не осталось ни одной семьи или человека, нуждающихся в помощи и внимании.
Реализовать такие задачи можно только конкретно, адресно. На уровне  благочиния и на каждом приходе необходимо создать реестр семей и одиноких людей, которые могут нуждаться  в  регулярной, посильной помощи, а так же привлечь к работе добровольцев – волонтёров, желающих оказывать эту помощь.
И сегодня обращаемся к Вам, братья и сестры, с просьбой  помочь составить такой список как нуждающихся в помощи, так и желающих помочь этим людям.  На нашей странице сайта мы  предлагаем вам анкеты:«Мне нужна помощь»
«Хочу помочь».
Посмотрите их внимательно, пожалуйста, и заполните.
На основе этих анкет будет составлен план работу по оказанию помощи людям, попавшим в сложные жизненные ситуации,  и выявлены активисты, желающие помочь нуждающимся и тем самым служить Господу Богу и Спасителю нашему Иисусу Христу.
Кроме того, назначены  дни и время для личных встреч с социальным работником  Г.Т.  Радеевой.
В Иоанно – Богословском храме
по адресу: ул.Советская 97 :
Вторник—с 10.00 до 13.00 ;   Четверг — с 13.00 до 17.00
На приходе Святой Великомученицы  Варвары по адресу:
ул. Дзержинского, 12а
  Воскресение —  с 9.30.00 до 14.00
Есть такая притча:
На улице человек увидел нагого ребенка. Тот хотел, есть и дрожал от холода. Человек расстроился и обратился к Богу:
— Почему Ты позволяешь это? Почему Ты ничего не предпринимаешь?
В ответ он услышал:
— А я уже  кое-что предпринял,  Я послал тебя…

Какой глубокий смысл заложен в этих словах! С пришествием Христа помощь нуждающимся обрела новый, высший смысл и стала долгом каждого верующего. Поэтому нам нечем оправдать наше бездействие. Конечно, многодетная мама  не сможет уделять такому служению много времени, у старого и больного человека может не быть на это сил. Но все-таки участвовать в таком служении любви должны все — каждый в свою меру.

Г.Т. Радеева

Сайт храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова города Черногорска, Абаканской Епархии. Создан по благословению Высокопреосвященного Ионафана, архиепископа Абаканского и Хакасского