Блаженне Иоанне всемудре…

8 и 9 октября, в день памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме освященном в честь этого Апостола, были совершены праздничные богослужения.

8 октября, вечером, совершение Всенощного бдения, возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Будзар. Ему сослужили священнослужители Черногорского благочиния: настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Черногорска иеромонах Палладий (Винников), а так же настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Сорска иерей Артемий Могилат.

На середине храма, на вечерне, была совершенна лития с освященнием хлебов.

На Утрени, возле празднично украшенной иконой Апостола Любви, священнослужителями было пропето величание: «Величаем тя, апостоле Христов и Евангелисте Иоанне Богослове, и чтем болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове». По прочтении Евангелия, каждого прихожанина отец Иоанн помазал освященным елеем.

9 октября, Божественную Литургию, возглавил настоятель храма. Ему сослужили: настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Черногорска иеромонах Палладий (Винников), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Белый Яр протоиерей Александр Ильин, священник Василий Аргудаев, священник Константин Красиков и Артемий Могилат. Диаконское служение совершили протодиакон Спасо-Преображенского собора города Абакана Андрей Ермаков и диакон Виталий Пермяков. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов Рождества Пресвятой Богородицы и Иоанна Богослова.

По запричастном стихе проповедь произнес отец Артемий.

Большое количество верующих, в этот день, подошли к Чаше Жизни и причастились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве вокруг храма, под звон колоколов и пение молитвословий Апостолу, был совершен крестный ход, с чтением Евангельского повествования, а также кроплением всех верующих Святой водой. По завершении крестного хода, под сводами храма, перед праздничной иконой, отец Иоанн прочитал молитву Иоанну Богослову.

В завершении богослужения настоятель поздравил всех пришедших на службу людей.  После чего, были пропеты многолетствия священноначалию, ныне тезоименнитому настоятелю храма и всем строителям, благотворителям и прихожанам храма Святого Апостола.  Также слова поздравления, сказал отец Палладий от лица всех священнослужителей Черногорского благочиния. После которого, отец Иоанн принял поздравление, в честь своего тезоименитства, от прихожан храма.