Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе

15 и 16 июня, в Неделю празднования двунадесятого праздника Святой Троицы, Пятедисятницы, в храме святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, были совершены праздничные богослужения.
Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова.
15 июня, вечером, было совершено Всенощное бдение с освященнием хлебов. На Полиелее перед праздничной иконой было пропето величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим». По прочтении Евангелия каждый христианин был помазан освященным елеем.
16 июня, храм наполнился многочисленными черногорцами, которые пришли молитвенно почтить Пресвятую Троицу за Божественной Литургией.
Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Будзар.
По пении запричастного стиха отец Иоанн проповедовал на тему праздника.
В этот день благодать Духа, подобно огню, испепеляет наши прегрешения; подобно елею, смягчает наши сердца; подобно свету, проясняет наши мысли; подобно благоуханному миру, освящает все наше существо. Благодать дает нам духовные силы, чтобы жить воздержанно, делать добро, любить Бога, помогать ближним. Поэтому каждый пришедший на службу постарался причаститься Светлых Христовых Таин.
Главную особенность Богослужения в день Пятидесятницы составляет чтение с коленопреклонением особых молитв святителя Василия Великого. Эти молитвы читались на вечерне, которая совершалась сразу после Литургии.