ДЕНЬ МАТЕРИ – ПРАЗДНИК ВЕЧНОСТИ

В современном обществе пока ещё осторожно относятся к Воскресным школам.  В воскресенье, 27 ноября праздник «День Матери», организованный и проведённый педагогами и учащимися  приходской школы Иоанно-Богословского храма, стал для приглашенных не только ярким, эмоционально впечатляющим представлением, но и, в некоторой степени, презентацией деятельности всего коллектива.

img_6825 Дети разных возрастов рассказывали стихи и пели песни посвящённые, матерям и бабушкам.

Двухчасовое действо было сценированно так, что все гости праздника, среди которых были мамы, бабушки приходских детей, председатель РОО «Союз православных женщин Хакасии» Людмила Косова, и, конечно же, благочинный Черногорского округа, настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Иоанн Будзар с большим вниманием смотрели  выступления.

img_6884В своих номерах участники концерта не только с большой  любовью читали стихи и пели песни   своим мамам, благодарили их за заботу и обещали слушаться, но и рассказали о героических судьбах женщин-матерей периода Великой Отечественной Войны, трудом и любовью помогавшим ковать победу, с  молитвой ожидавших возвращения воинов.

img_6861

img_6869С замиранием сердца и со слезами на глазах зрители смотрели и слушали стихи и песнопения о безграничном подвиге материнства Самой Царицы Небесной – Пресвятой Богородицы.  Устами детей говорилось о Великой миссия материнства, Богом данной женщинам. Звучали  призывания: следовать примеру материнской любви Божией Матери, и  молитвенного обращения к Ней за  помощью в деле воспитания детей.

img_6851В концертной программе приняла  участие  вокальная группа «Звонкие голоса» ГЦК «Луначарский», которой руководит Виктория Ложникова, сама являющаяся активной участницей  и солисткой всех театрализованных представлений Воскресной школы.

img_6834Большим сюрпризом для детей и взрослых стало выступление на празднике Валерия Катина, псаломщика Абаканского Собора Святителя Николая Чудотворца. Музыкант исполнил под собственный аккомпанемент на гитаре несколько песен и романсов. Младшие участники концерта завороженными взглядами смотрели на гитариста.

img_6818В ходе программы были сказаны благодарственные слова, обращённые к матушке Ксении, верной супруге и опоре настоятеля храма протоиерея Иоанна, большой труженице и заботливой наставнице приходских женщин, помогающих в храме.
В заключительной части программы с благодарственным словом к участникам концерта и поздравлением к зрительницам обратился батюшка Иоанн. Он сказал, что приходские дети воспитываются не только  на уроках Закона Божия, но и на таких праздниках, участие в которых учит их доброте, отзывчивости, развивает эстетические чувства, обогащает эмоционально и духовно. Настоятель порекомендовал, чтобы ещё  больше детей приводили в Воскресную школу.

img_6936Председатель РОО «Союз православных женщин Хакасии» Людмила Косова горячо поблагодарила всех выступавших за праздник, отметив,  что все выступления очень взволновали и приятно порадовали. В знак благодарности всем участникам были розданы небольшие подарки с сюрпризом.

img_6937Праздник завершился чаепитием за большим круглым столом, во время которого гости делились своими впечатлениями от всего увиденного. Мамы и бабушки единодушно выражали благодарность детям за поздравления и предоставленное удовольствие, благодарили педагогов за духовно-нравственное воспитание детей, пожелали коллективу школы выходить на большую городскую сцену, чтобы такие программы, наполненные непросто  музыкально литературными произведениями, но и имеющие православно патриотический акцент, могли увидеть многие горожане.

Галина Тихоновна Радеева — директор Воскресной школы отметила, что большую помощь  во всём оказывают родители. Они вместе с детьми посещают уроки, занимаются рукоделием, шьют костюмы, помогают  учить тексты к выступлениям. И то, что праздник «День матери» прошёл  с большим успехом – это итог кропотливой, совместной работы.