Как нам нужна помощь Божией Матери, нашей Небесной Заступницы.

Покров Пресвятой Богородицы (6)Мы новоначальные христиане, чаще всего обращаемся к Богу с покаянной молитвой, или прошениями о бытовых нуждах Но часто ли мы ставя свечи в храме, благодарим Творца за все, как учил апостол Павел. Без покаяния молитва теряет свою силу, но и без благодарения со славословием она не совершенна. И конечно апостол Павел, говоря о назидании себя псалмами и духовными песнопениями, говорил больше о псалмах Давида. Они наиболее выражают то высокое Благоговейное почитание Бога, хвалу и благодарение за все милости, которые люди получают от Него.

Многие псалмы христиане с древних времен и до настоящего времени знают на память и читают как спасительное средство в опасных случаях, в путешествиях, в болезнях, на войне. Это и всем известная песнь Давида «Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесного водворится». ( пс. 90).

0476_Cs_10_Fiz lico (Ezhov)_Listovki_2

Пример самый свежий. Наша прихожанка Лариса принимала участие в крестном ходе в г. Кирове, посвященный святителю Николаю Чудотворцу. Они к месту назначения ехали в поезде, ехавшие вместе с ними пассажиры конечно обратили на них внимание, потому что они говорили на духовные темы и конечно молились. Также вместе с ними ехали новобранцы. Зашел разговор о вере, о молитвах, подошел к ним старший по званию, который сопровождал солдат, он попросил Ларису прочитать пс. 90, который давно дала ему мать. Бумага, которую он нашел в кармане, уже порвалась на сгибах и буквы стерлись и разобрать написанное было уже невозможно. Все вместе прочитали этот псалом, объяснили содержание и дали ему и новобранцам, по их просьбе, молитвы ко Господу , Божией Матери, архангелу Михаилу и псалом 90.

Эта простая житейская история говорит о том, что вера жива, что молодые люди верят спасительную силу молитву, и каждый находит ее по мере необходимости.

Итак, читая псалмы Давида, мы просвещаемся и благодарим Господа, а как же нам благодарить Божию Матерь, нашу заступницу, за ее материнскую заботу о нас.

Ответ простой, читаем акафисты Богородицы, заказываем молебны, делаем добрые дела.

Мало кто знает, что есть песнопения Божией Матери составленные по подобию псалмов Давида. В них выражено такое чувство благодарности, любви и доверия к Богородице, что читая их становишься, хоть на малое время, добрее и лучше, понимаешь, как велика ее любовь к нам грешным и ленивым на доброе слово.

Народная мудрость сохранила любовь и веру  в непостижимую силу и заступление Богородицы. «Яко младенец без питательницы не может жити, тако без Госпожи нашей Приснодевы Марии не может получити вечное спасение». Эти простые и мудрые слова взяты из «Христианских песнопений»

Слава Богу за все!

Александра Кузнецова.

Просмотры(94)

Добавить комментарий