Установлен поклонный Крест на месте разрушенной Церкви

27 сентября 2016 года по благословению Преосвященного Ионафана,  архиепископа Абаканского и Хакасского благочинный Черногорского округа, протоиерей Иоанн Будзар совершил чин освящения  Крестовоздвижения в окрестностях аала Ах-Хол, на месте, где стояла  Синявинская Богоявленская Церковь.

Ранней весной, принимая в окормление  благочиние, знакомясь с людьми, живущими на вверенной территории, отец Иоанн впервые увидел останки фундамента, некогда существовавшего строения. Жители Ах-Хола рассказали, что  на этом месте была Богоявленская церковь, а вокруг неё простиралась деревня Синявино.  Через некоторое время один из селян принёс копии  фото  и документов, предоставленных Минусинским краеведческим музеем им. Мартьянова, которые подтвердили, что была действующая церковь с  приходом численностью без малого 2,5 тысячи прихожан.

Чтобы сохранить память о многочисленных, но безвестных, православных предках и выразить  уважение к историческому прошлому, благочинный испросил благословение Владыки на установление православного креста на алтарной части разобранной церкви.

И вот, во всемирный праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня из Черногорска был привезён 3-х метровый Крест, с надписью на табличке:

«СЕЙ КРЕСТ УСТАНОВЛЕН НА МЕСТЕ СИНЯВИНСКОЙ БОГОЯВЛЕНСКОЙ ЦЕРКВИ, РАЗРУШЕННОЙ В XX ВЕКЕ ПРАЗДНИК ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ 27.09.2016 г.»

Силами  приехавших черногорцев и местных жителей Крест с Божией помощью был благополучно установлен и освящён отцом Иоанном. Женщины старшего поколения, пришедшие из аала, рассказали о том, что  помнят, как в середине прошлого века в церкви хранили зерно, а примерно в 1965 году её разобрали, и построили из этих брёвен клуб в соседней деревне Бейке.

По завершении священнодейства все  приложились ко Кресту и сфотографировались на память.

Золотой православный крест, возвысившийся над степными просторами, виден издалека.  Каждый проходящий и проезжающий в этих местах путник может подойти, поклониться и совершить молитву, в этом намоленном предками месте.img_5648

img_5769-1