Литургия в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа 2016 г., в день праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в храме святого апостола Иоанна Богослова, была совершена Божественная Литургия. Службу возглавлял настоятель храма протоиерей Иоанн Будзар, ему сослужил протоиерей Наум Аргудаев.

По запричастном стихе проповедь произнес отец Иоанн, в которой раскрыл толкование Евангельского отрывка, прочитанного за Богослужением. Речь шла  о том,  как Господь накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. В своём пасторском слове, настоятель прихода проповедовал о том, как Господь проявляет Свою любовь и заботу  к людям, давая хлеб насущный, какова истинная цена этому хлебу, и как люди должны жить, чтобы Господь всегда был милостив и давал всё необходимое ко времени.

В этот день Православная Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу, а в народе этот праздник называется медовым Спасом. По заамвонной молитве в центре  храма был освящен мёд, принесенный прихожанами.

Ещё одним важным событием этой даты  является  начало  Успенского  поста – самого  короткого, но по  строгости,  почти, равного Великому посту. Этот  Пост предваряет праздник Успения Божией Матери. А его первый день – Происхождение (или Изнесение: слово Происхождение означает крестный ход) Честных Древ Животворящего Креста Господня.