Крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери по улицам Черногорска

10 августа в Черногорске, по центральной части города прошёл традиционный, четырнадцатый по счёту крестный ход с почитаемой в этот день од­ной из глав­ных свя­тынь Рус­ской Церк­ви, Смоленской иконой Божией Матери. В начале дня Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в черногорском Богородице-Рождественском храме. Владыке сослужили благочинный Черногорского округа, настоятель Иоанно- Богословского храма протоиерей Иоанн Будзар, настоятель Богородице-Рождественского храма иеромонах Палладий (Винников), настоятель Александро-Невского храма в поселке Усть-Абакан протоиерей Сергий Бабайцев, протоиерей Наум Аргудаев, иерей Василий Аргудаев и иерей Павел Кузьмин.
В завершении Божественной Литургии Владыка в своём архипастырском слове рассказал об истории написания этой чудотворной иконы самим Апостолом Лукой. Также упомянул, что в городе Смоленске в этот день для прославления честного образа, на крестные ходы собираются большие массы людей, паломники со всего мира.
После Божественной Литургии православные черногорцы с благословения Архипастыря с хоругвиями и иконой Смоленской Божией Матери, с пением тропаря Божией Матери, под перезвон колоколов пошли крестным ходом по центральным улицам города Черногорска.
Для крестоходцев этот день долгожданный и волнительный. Несмотря на неустойчивую погоду: порой песнопения сопровождались раскатистым шумом  грома, а часть традиционного маршрута пришлось идти под градом и проливным дождём, силой веры удерживая в руках хоругви, вырываемые ветром, верные прихожане стойко прошли весь намеченный путь.
В крестном ходе приняли участие люди разного возраста, здоровые и немощные, некоторые пришли семьями, вместе с детьми, и все они твёрдо убеждены, Ма­терь Бо­жия через Свой свя­той об­раз даёт бла­го­дат­ную по­мощь, за­сту­па­ет и под­креп­ля­ет нас, пу­те­вод­ствуя ко спа­се­нию.IMG_3289 IMG_3304 IMG_3384 IMG_3420 IMG_3424 IMG_3437 IMG_3474 IMG_3504